Sie sind hier:  » Gottesdienste


GOTTESDIENSTE in der Woche vom 19.11. bis 26.11.2017
Geismar – Döringsdorf – Großtöpfer – Hülfensberg – Kella – Pfaffschwende – Sickerode – Volkerode

Samstag, 18.11.17 – Samstag der 32. Woche im Jahreskreis -
                                         Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom
18.00 Uhr    Dör    Vorabendmesse f. Nikolaus u. Josefa Mootz u. ++ Kinder; Anna u. Josef Bode; Adalbert u. Anni Heinze u. Fridolin Diete
18.00 Uhr    Kel    Vorabendmesse f. Willi Henning als Jgd. u. Ehefrau Elli Henning; Hedwig u. Josef Manegold u. Schwester Anna; Erika Döring u. ++ Angeh.

Sonntag, 19.11.17 – 33. SONNTAG im Jahreskreis -
                              FEST DER HL. ELISABETH VON THÜRINGEN - BISTUMSPATRONIN
                             „EWIGES GEBET“ in VOLKERODE und PFAFFSCHWENDE
08.30 Uhr    Vol    Hl. Messe f. Martha Ständer als Jgd.; Maria Döring u. Erna Schricke; leb. u. ++ Angeh. d. Fam. Hottenrott u. Thraen
10.00 Uhr    Hül    HOCHAMT als Jgd. f. Fam. Funke u. Sommer u. Simone Dreiling; f. Leb. u. ++        d. Fam. Gunkel u. Schmidt; Arnold Riese, Eltern u. Schwiegereltern; Fam.Schmerbauch u. Montag;
10.00 Uhr    Gei    HOCHAMT für die Pfarrgemeinde f. Karola Hinze als 7 TA; Katharina Fiege u. Rita u. Heinz Holtzum; Eheleute Ferdinand u. Maria Hartleib u. ++ Angeh.
14.00 Uhr    Gei    Taufgottesdienst mit der Taufe des Kindes Jan Fiege
14.00 Uhr    Hül    Taufgottesdienst mit der Taufe des Kindes Merlin Seidel (Kel)
15.30 Uhr    Vol    Andacht zum „EWIGEN GEBET“
16.30 Uhr    Pfa    Andacht zum „EWIGEN GEBET“

Montag, 20.11.17 – Montag der 33. Woche im Jahreskreis
07.20 Uhr    Hül    Hl. Messe f. Matthias Hoffmann u. Angeh.
18.00 Uhr    Vol    Hl. Messe in best. Meinung

Dienstag, 21.11.17 – Dienstag der 33. Woche im Jahreskreis
09.00 Uhr    Gei    Hl. Messe f. Anton u. Veronika Genau u. ++ Kinder
18.00 Uhr    Dör    Hl. Messe f. Rita u. Egon Schwethelm u. Angeh.; Helene u. Anton Sterner u. Angeh.

Mittwoch, 22.11.17 – Mittwoch der 33. Woche im Jahreskreis - Hl. Cäcilia
15.00 Uhr    Hül    Hl. Messe f. Leb. u. ++ d. Fam. Burscheidt u. Staufenbiel; ++ Brüder Jakobi aus Geismar; für eine Schwerkranke
18.00 Uhr    Pfa    Hl. Messe f. Maria Manegold als 4 WA; Erwin Koch als Jgd.; Elisabeth Henning

Donnerstag, 23.11.17 – Donnerstag der 33. Woche im Jahreskreis - Hl. Papst Klemens I.
07.20 Uhr    Hül    Hl. Messe f. Edith Becker u. Rosa Egert
17.30 Uhr    Gei    Gebet vor dem Allerheiligsten
18.00 Uhr    Gei    Hl. Messe in best. Meinung
18.00 Uhr    Kel    Hl. Messe f. Pfr. Clemens Rheinhardt u. unsere ++ Ordensschwestern, die so viele Jahre im Ort segensreich gewirkt haben

Freitag, 24.11.17 – Freitag der 33. Woche im Jahreskreis
18.00 Uhr    Hül    Hl. Messe mit Vesper f. Leb. u. ++ d. Fam. Brendel

Samstag, 25.11.17 – Samstag der 33. Woche im Jahreskreis - Hl. Katharina
18.00 Uhr    Sic    Vorabendmesse f. Barbara Hoffmann als Jgd.
18.00 Uhr    Kel    Vorabendmesse f. Helga Töpfer als Jgd.; Christina Montag als Jgd., Eheman Willi u. ++ Angeh.; Rosa u. Otto Gries als Jgd. u. ++ Angeh.; Eheleute Peter u.Margarethe Bierschenk, Schwiegersohn Alfred Berger u. ++ Angeh.; Eheleute
        Anni u. Bernhard Kachel u. ++ Angeh.

Sonntag, 26.11.17 – HOCHFEST CHRISTKÖNIG - 34. SONNTAG im Jahreskreis -
                               „EWIGES GEBET“ in GEISMAR
08.30 Uhr    Vol    Hl. Messe f. Walburga Bosold als Jgd.; Helga Riese als Jgd.
10.00 Uhr    Hül    HOCHAMT f. Leb. u. ++ d. Fam. Frischemeier; Fam. Schmerbauch u. Montag; Leb. u. ++ d. Fam. Wehr-Lins u. Möhl
10.00 Uhr    Gei    HOCHAMT für die Pfarrgemeinde mit Aufnahme der neuen Messdiener f. Christian Dietrich als Jgd.; Peter u. Barbara Pudenz als Jgd., Eltern u.
        Geschw.; Heinz Grobelin als Jgd., Leb. u. ++ d. Fam. Grobelin u. Grimm
        Christoph Martin; Maria u. Wilhelm Gorsler u. Klemens Wetter
16.00 Uhr    Gei    Andacht zum „EWIGEN GEBET“

VERMELDUNGEN für die Woche vom 19.11. – 26.11.2017
Geismar – Döringsdorf – Großtöpfer – Hülfensberg – Kella – Pfaffschwende – Sickerode – Volkerode
ALLGEMEINE VERMELDUNGEN
Familienzentrum Kerbscher Berg mobil Begegnungsmöglichkeit für Senioren und junge Familien im Pfarrheim in Pfaffschwende für alle Orte unserer Gemeinde – Herzliche Einladung dazu – am Mittwoch ab 09.00 Uhr – nähere Informationen siehe Aushang im Schaukasten
Firmung - Firmvorbereitungsstunde - Mittwoch um 16.00 Uhr im Jugendraum (Geismar)
Kollekten Sonntag, 19.11. – Diasporaopfertag – Kollekte für das Bonifatiuswerk Paderborn; Sonntag, 26.11. - für unseren Kindergarten
GEISMAR
Rosenkranz Dienstag vor der Seniorenmesse
Seniorenfrühstück Dienstag um 09.30 Uhr (nach der Seniorenmesse)
Erstkommunion Kommunionunterricht - Donnerstag um 14.30 Uhr
Schülertreff 1. und 2. Klasse Donnerstag um 16.00 Uhr
Messdiener Donnerstag um 16.00 Uhr
Kirchenreinigung bitte Gruppe 3

DÖRINGSDORF
Bibelabend Montag um 20.00 Uhr im Franziskushaus
HÜLFENSBERG
Treffen der Gruppe vivere am Sonntag, 19. 11., um 11.00 Uhr im Pilgersaal
KELLA
Treffen der Krippenspieler am Montag um 17.00 Uhr im Pfarrhaus
Kirchortrat Mittwoch um 19.00 Uhr
PFAFFSCHWENDE
Erstkommunion Kommunionunterricht - Mittwoch um 14.00 Uhr
VOLKERODE
Schülertreff Montag um 16.30 Uhr

KATHOLISCHES PFARRAMT ST. URSULA GEISMAR
 www.st-ursula-geismar.de
Pfarrer Mathias Mötzung  37308 Geismar  Kirchgasse 9  036082 40408  036082 40015  info@st-ursula-geismar.de
GEMEINSCHAFT DER FRANZISKANER
37308 Geismar OT Bebendorf  Hülfensberg 1  036082 45500

Regelmäßige Gottesdienste auf dem Hülfensberg im Winterhalbjahr

Sonntags: 10:00 Hochamt

Montags: 7:20 hl. Messe in der Hauskapelle des Klosters, bitte an der Pforte läuten.

Mittwochs: Wallfahrtstag - 15:00 Wallfahrtsmesse 

Donnerstags: 7:20 hl. Messe in der Kapelle des Klosters, bitte an der Pforte läuten.

Freitags: 18:00 hl. Messe mit integrierter Vesper

 

Erster Sonntag im Monat TAIZE Gebet 19:00 im Winterhalbjahr in der Pfarrkirche in Diedorf.

 

Regelmäßige Gottesdienste in Döringsdorf im Winterhalbjahr

Vorabendmesse Samstags: Alle 14 Tage im Wechsel mit einem der anderen Dörfer jeweils 18:00.

Dienstags: 18:00 hl. Messe