Logo Deutsche Franziskanerprovinz

Willkommen auf dem Hülfensberg

Eichsfelder Wallfahrtskalender 2019

zusammengestellt vom Verein für Eichsfeldische Heimatkunde und der Eichsfeldtouristik

1. Wallfahrten zum Hülfensberg

  • Regelmäßige Wallfahrtstage: mittwochs 8. Mai bis 23. Oktober: 15 Uhr stille Anbetung, 16 Uhr Eucharistiefeier
  • Wallfahrtseröffnung: Mittwoch, 1. Mai, 10 Uhr
  • Wallfahrtsabschlussgottesdienst: Sonntag, 27.Oktober
  • Bittwallfahrt: Sonntag, 26. Mai
  • Hauptwallfahrt „Dreifaltigkeit“: Sonntag, 16. Juni
  • Johanneswallfahrt als Familienwallfahrt: Sonntag, 30. Juni
  • Michaelswallfahrt: Sonntag, 29. September
  • Verlauf bei jeder Wallfahrt:
  • 8 Uhr Kreuzwegprozession ab Geismar, 10 Uhr Wallfahrtshochamt mit Prozession
  • Rentnerwallfahrt: Mittwoch,  10. Juli, 12-16.30 Uhr, 13 Uhr Eucharistiefeier
  • Ökumenischer Pilgertag: Samstag, 15.Juni, 19 Uhr ökumenischer Taufgedächtnisgottesdienst
  • Wallfahrt am Tag der Deutschen Einheit: Donnerstag, 3. Oktober, 10 Uhr Gottesdienst (Wortgottesdienst an der Kapelle der Einheit, Prozession auf den Berg, Fortsetzung des Gottesdienstes
  • Ökumenischer Pilgerweg von Walkenried zum Hülfensberg 29. Juni - 7. Juli
  • Pilgerweg am Reformationstag vom Hülfensberg nach Kloster Zella: Donnerstag, 31.Oktober, 10 Uhr ökumenischer Wortgottesdienst auf dem Hülfensberg, anschl. Pilgeressen, danach Abgang nach Kloster Zella (Rückfahrmöglichkeit zum Hülfensberg, Bustransfer)

2. Wallfahrten nach Etzelsbach

  • Marienvesper: jeden Sonntag, 2. Juni- 22. September, 17 Uhr
  • Pferdewallfahrt am Fest Mariä Heimsuchung: Sonntag, 14. Juli, 10 Uhr Wallfahrtshochamt, Andacht, Segnung der Pferde
  • Gedenken des hl. Christophorus: Sonntag, 21. Juli, 14 Uhr Andacht mit Fahrzeugsegnung
  • Gedenktag „Mariä Schnee“: Montag, 5. August, 9 Uhr Wallfahrtshochamt
  • Hochfest „Mariä Himmelfahrt“: Sonntag, 18. August, Patronatsfest, 10 Uhr, Wallfahrtshochamt mit Kräuterweihe und Andacht
  • Fest „Mariä Geburt“: Sonntag, 8. September, 10 Uhr Wallfahrtshochamt und Andacht
  • 8. Jahresgedenken zum Besuch Papst Benedikts XVI.: Montag, 23. September, 17 Uhr Festgottesdienst als Abschluss der Vespern im Jahr
  • Kinderwallfahrt: Samstag, 25. Mai, 14.30 Uhr Wallfahrtsgottesdienst

3. Wallfahrten zum Klüschen Hagis

  • Sonntagsgottesdienste: 5. Mai - 22. September, 10 Uhr
  • Männerwallfahrt am Hochfest „Christi Himmelfahrt“: Donnerstag, 30. Mai, 9.15 Uhr Wallfahrtshochamt, 11 Uhr Feierstunde
  • Klüschenwallfahrt „Mariä Heimsuchung“: Sonntag, 7. Juli, Patronatsfest, 10 Uhr Wallfahrtshochamt
    • Montag, 8. Juli, 8 Uhr Amt für die verstorbenen Priester, 9.30 Uhr Hochamt für die Verstorbenen des Eichsfeldes
  • Seniorenwallfahrt: Donnerstag, 12. September, 13 Uhr hl. Messe
  • Fußwallfahrt von Magdeburg zum Klüschen Hagis: 4.-15. August, 15. August, 10 Uhr Abschlussgottesdienst

4. Wallfahrten zur Antoniuskirche in Worbis

  • Antoniuswallfahrt: Samstag, 15. Juni, 19 Uhr Andacht mit Predigt und Segen
    • Sonntag, 16. Juni, 10 Uhr Wallfahrtshochamt auf dem Klosterplatz  
  • Diozesan-Kolpingwallfahrt: Sonntag, 1. September, 9 Uhr Wallfahrtshochamt

5. Wallfahrten zu „Maria in der Wiese“, Germershausen

  • Wallfahrtseröffnung: Sonntag, 31. März, 9.30 Uhr Wallfahrtsamt
  • Frauenwallfahrt: Sonntag, 5. Mai, 9.30 Uhr Wallfahrtsamt
  • Seniorenwallfahrt: Mittwoch, 24. April, 14.30 Uhr
  • Große Wallfahrt/Familienwallfahrt: Sonntag, 7. Juli, 9.30 Uhr Wallfahrtsamt  
    • Montag, 8. Juli, 9.30 Uhr Wallfahrtsamt
  • Fahrradwallfahrt: 26. Mai, 17 Uhr  Maiandacht
  • Motorradwallfahrt: Sonntag, 4. August, 13 Uhr Andacht
  • Männerwallfahrt: Sonntag, 1. September, 10 Uhr Wallfahrtsamt
  • Rosenkranz mit Lichterprozession: Sonntag, 27. Oktober, 17 Uhr
  • Wallfahrt für Menschen mit Behinderung: Samstag, 15. Juni, 11 Uhr

6. Wallfahrt zum Höherberg bei Wollbrandshausen „Vierzehn Nothelfer“

  • Wallfahrtseröffnung: Mittwoch, 1. Mai, 10.15 Uhr Amt
  • Kleine Wallfahrt: Sonntag, 16. Juni, 10.15 Uhr Wallfahrtsamt zur Kirchweihe mit Sakramentsprozession
  • Große Wallfahrt: Sonntag, 14. Juli, 10.00 Uhr Wallfahrtsamt am Freialtar, 13 Uhr Bruderschaftsandacht
    • Montag, 15.Juli, 2. Wallfahrtstag, 9.30 Uhr Eucharistiefeier mit Gedächtnis der Verstorbenen, 19.30 Uhr Wallfahrtsamt  
  • Hochfest der Aufnahme Mariens in den Himmel: Donnerstag, 15. August, 19.30 Uhr Festamt mit Kräuterweihe und anschl. großer Lichterprozession
  • Pferdewallfahrt: Sonntag, 29. September, 9.30 Uhr Wallfahrtsamt am Freialtar anschl. Segnung der Pferde
  • Fahrzeugsegnung: Sonntag, 28. Juli, 18.30 Uhr Abendmesse anschl. Segnung der Fahrzeuge

7. Frauenwallfahrt zum Kerbschen Berg in Dingelstädt

  • Sonntag, 2.Juni, 9.30 Uhr Wallfahrtshochamt, 11 Uhr Feierstunde

8. Wallfahrt zur Werdigeshäuser Kirche

  • Dreifaltigkeitssonntag: Sonntag, 16.Juni, 10.30 Uhr Wallfahrtshochamt
  • Cyriakuswallfahrt: Sonntag, 4. August, 10.30 Uhr Wallfahrtshochamt

9. Ignatiuswallfahrt nach Wingerode

  • Sonntag, 4. August, 9.30 Uhr Prozession zur Ignatiuskapelle, 10 Uhr Wallfahrtshochamt, 14 Uhr Weihe des Ignatiuswassers

10. Wallfahrt nach Breitenholz

  • Fest „Mariä Heimsuchung“: Samstag, 7. Juli, 19 Uhr Wallfahrtseröffnung
    • Sonntag, 8. Juli, 10 Uhr Wallfahrtshochamt mit Prozession, 18 Uhr Abschlussandacht

11. Wallfahrt zur Marienkirche in Dingelstädt

  • Fest „Mariä Geburt“: Samstag, 7. September, 19.30 Uhr Vesper mit Predigt und Lichterprozession vor der Marienkirche
    • Sonntag, 8. September, 10 Uhr Festhochamt in der Pfarrkirche anschließend Prozession zur Marienkirche
    • Montag, 9. September, 9 Uhr Handwerkermesse vor der Marienkirche

12. Leidensprozession am Palmsonntag in Heiligenstadt

  • Sonntag, 14. April, 14 Uhr, Beginn in der Lindenallee

13. Bonifatiuswallfahrt zum Brink bei Burgwalde

  • Pfingstmontag, 10. Juni, 9 Uhr Kreuzweg, 10 Uhr Wallfahrtshochamt

14. Wallfahrt nach Beberstedt

  • Fest „Mariä Himmelfahrt“: Sonntag, 18. August, 8.30 Uhr Bruderschaftsandacht, 10 Uhr Wallfahrtshochamt, Kräuterweihe und Prozession

15. Bistumsjugendtag

  • 16.-18. August in Niederdorla

16. Elisabethwallfahrt in „St. Bonifatius“ Leinefelde

  • Samstag, 29. Juni, 10 Uhr Wallfahrtsamt

17. Kinderwallfahrt zum Mariendom nach Erfurt

  • Mittwoch, 10. Juli, Donnerstag, 11.Juli

18. Bistumswallfahrt Erfurt

  • Sonntag, 15. September

19. Wallfahrt zur Gute- Born- Kapelle bei Ershausen

  • Sonntag, 1. September, 9 Uhr Prozession, 9.30 Uhr Wallfahrtshochamt

20. Kreuzwallfahrt in Kreuzebra

  • Samstag, 14. September, 19.00 Uhr Festgottesdienst mit anschl. Lichterprozession

21. Gottesdienst am Dünkreuz in Deuna

  • Pfingstmontag, 10. Juni, 10 Uhr Gottesdienst
  • Sonntag, 25. August, 10 Uhr Gottesdienst

22. Heilig-Blut-Wallfahrt nach Walldürn

  • Freitag, 14.Juni, 5 Uhr Beginn der Fußwallfahrt in Küllstedt

23. Schönstatt-Heiligtum im Kleinen Paradies in Heiligenstadt

  • Kapellchenfest: Donnerstag, 3. Oktober, 10.15 Uhr Festgottesdienst

24. Josefswallfahrt nach Renshausen:

  • Sonntag, 17. März, 9.30 Uhr Wallfahrtsmesse  

25. Eichsfelder Wallfahrt nach Vierzehnheiligen

  • 26.-29. Juni Fuß- und Radwallfahrt von Heyerode/ Diedorf nach Vierzehnheiligen

26. Wallfahrt um geistliche Berufe

  • Sonntag, 12. Mai Silberhausen – Kerbscher Berg 14 Uhr

27. Kirche „Mariä Geburt“ Bischofferode

  • Samstag, 7. September, 20 Uhr Lichterprozession
  • Sonntag, den 8. September, Wallfahrtshochamt

28. Hennefeste bei Birkenfelde

  • Pfingstmontag, 10. Juni, 10 Uhr Gelöbniskreuzweg und Hochamt

29. Annabergwallfahrt bei Struth

  • Sonntag, 21. Juli, 10 Uhr Prozession von Struth, 11 Uhr Wallfahrtsamt auf dem Annaberg

30. Wallfahrtseröffnung Kloster Volkenroda

  • Sonntag, 5.Mai

31. Eichsfeldwallfahrt Bochum-Stiepel

  • Sonntag, 16. Juni, 11.30 Uhr Wallfahrtshochamt

32. Familienwallfahrt nach Schönhagen

  • 30. Mai, 10 Uhr Gottesdienst

33. Kleines Paradies bei Neustadt

  • Donnerstag, 15. August, 18 Uhr, Wallfahrtshochamt